Кислотность почвы или ph

17 декабря 2020 20:56  // Наука о растениях

Одна из важнейших характеристик почвы – это ее кислотность (pH). Она показывает концентрацию ионов водорода, определяющих кислотно-щелочной баланс грунта. Большинство культурных и диких растений предпочитают слабокислые и нейтральные почвы. Но если грунт сильнокислый или щелочной, выращивать даже самые неприхотливые растения на нем будет сложно. Поэтому перед посадкой рекомендуется заранее определить pH профессиональными или народными методами.

Что такое pH почвы и на что он влияет

pH представляет собой водородный показатель, отражающий кислотно-щелочной баланс почвы, раствора или другой среды. Измеряется в единицах от 0 до 14:

  • pH от 0 до 6,9 – среда кислая (преобладают кислоты).
  • pH от 7,1 до 14 – среда щелочная (преобладают щелочи).
  • pH= 7,0 – среда нейтральная (кислоты и щелочи нейтрализуют друг друга).

Из этого следует, что чем больше pH, тем меньше кислотность почвы, тем больше щелочность почвы. Чаще всего pH почвы колеблется в диапазоне 3,5-8,5.

В зависимости от этого показателя выделяют несколько типов грунтов.

Показатель pH имеет большое значение, поскольку одни растения предпочитают расти на слабокислой почве, другие – на нейтральной, третьи – на щелочной. К тому же, именно pH во многом определяет химический состав почвы. Например, если среда нейтральная, тяжелые металлы практически не попадают из грунта в растения и далее в организм человека. Кислая почва накапливает железо, марганец и алюминий в виде веществ, опасных для человека. Поэтому садоводам полезно знать, как быстро определить pH.

рН почвы влияет и на доступность элементов питания из почвы растению. Так на соответствующем графике видно, что большинство элементов питания усваиваются в диапазоне 6-7 (нитраты, калий, фосфор, магний, сера, медь, бор). С микроэлементами и кальцием – противоположная картина.

Как определить pH почвы

В зависимости от этого показателя выделяют несколько типов грунтов.

Для этого есть несколько способов:

1. Приобрести лакмусовую бумагу в магазине для дачников и провести тест по инструкции (pH зависит от окраски индикатора).

2. Провести измерение pH-метром (кислотомером).

3. Заказать исследование в лаборатории.

4. Определить самостоятельно по растениям-индикаторам (например, если на участке хорошо растет щавель, почва кислая, а если мак – щелочная).

Кислые почвы

Сама проблематика кислых почв наиболее актуальна для средней полосы (Московская, Владимирская, Тверская области и др.) и более северных регионов (Новгород, Псков, Ленинградская область и др.). Грубо говоря - в регионах севернее Московской области очень высока вероятность столкнуться с кислыми почвами и связанными с ними проблемами.

Низким считается pH до 5,0. Это средне- и сильнокислые почвы, которые, как правило, нуждаются в выравнивании баланса.

Негативные последствия кислых почв для участка

На кислых почвах могут жить далеко не все растения. Из-за нарушения кислотно-щелочного баланса неизбежно снизится урожайность, а плоды потеряют во вкусе. Могут наблюдаться проблемы с развитием, в том числе снижение иммунитета и ухудшение зимостойкости.

Еще один недостаток кислых почв – свободный обмен тяжелых металлов. Если в нейтральной среде они остаются химически связанными, то в кислой довольно легко попадают в растения, а оттуда – в организм человека или животных.

Наконец, именно в такой земле плохо развиваются полезные микроорганизмы. В то же время вредные бактерии, наоборот, хорошо себя чувствуют. Поэтому в подобной среде растения часто страдают от бактериальных заболеваний, что может привести не только к потере урожая, но и к гибели посадок.

Щелочные почвы

Грунт с высоким pH – это щелочная почва, в составе которой есть большая доля солей (поэтому ее также называют засоленной). Если умеренная щелочность хороша для некоторых растений, то повышенная засоленность плохо влияет практически на все культуры. Нарушение кислотно-щелочного баланса приводит к тому, что растения отстают в развитии или даже не могут прижиться. Это отрицательно сказывается на урожайности, продолжительности цветения, вкусовых качествах плодов.

Как подкислить (нейтрализовать) щелочные почвы

Чтобы снизить pH, необходимо нейтрализовать щелочь – для этого используют растворы кислот и другие средства:

  • Усилить органические подкормки – во время перекапывания внести свежий навоз по 5 кг на 1 м².
  • Заделать при перекопке кислый торф по 3-4 кг на 1 м².
  • Заделать компост из дубовых листьев – по 5 кг на 1 м².
  • Внести хвою по 2-3 кг на 1 м² или использовать ее в качестве мульчи.
  • Использовать сульфат аммония локально, под культуру, требующую оптимизации рН почвы (200-500 г на метр квадратный).

Кислотность – очень важный показатель, который прямо отражается на темпах развития растений, их устойчивости к болезням и неблагоприятным погодным условиям, а также на урожайности и вкусе плодов. Поэтому при выборе места для посадки той или иной культуры нужно изучить, в какой среде растению будет комфортно. Если есть сомнения, предварительно рекомендуется измерить pH.

Как оптимизировать pH

Даже если почва сильнокислая, в масштабах дачного участка баланс достаточно легко выровнять. Для этого землю перекапывают на штык лопаты и вносят подходящий мелиорант или смесь мелиоранта и органического удобрения – например, можно применить гашеную известь (количество на 1 м²):

  • 500 г, если грунт сильнокислый;
  • 300 г, если среднекислый;
  • 200 г, если слабокислый.

Для раскисления можно использовать и доломитовую муку (на 1 м²):

  • на сильнокислой земле – 500 г;
  • на среднекислой – 400 г;
  • на слабокислой – 300 г.

Наконец, для выравнивания баланса применяют обычный мел. Норма внесения на 1 м²:

  • сильнокислый грунт 550-700 г;
  • среднекислый 400 г;
  • слабокислый 250-300 г.

Достаточно хорошо раскисляет землю и древесная зола – ее добавляют в количестве 1-1,5 кг на 1 м². Наряду с нормализацией pH она также обогащает почву элементами питания, которые, благодаря сжиганию, становятся более доступны растению (т.к. трудно и долго разлагающиеся в почве органические соединения окислились в процессе горения до оксидов).

Важно внести раскислители за несколько месяцев до высаживания растений. Например, если посадка планируется на осень – в начале лета, а если на весну – то на начало осени.


Морозостойкость

Всё что нужно знать о морозостойкости растений. Как подобрать ассортимент с учетом Вашей климатической зоны? Доставка в Москву Читать про морозостойкость

Связь с нами

Мы не звоним по телефону и не принимаем телефонные звонки. Мы сделали для Вас сайт, чтобы Вы сами находили информацию и товары. Доставка в Москву Задать нам вопрос можно в группе Телеграм.

Доставка в Москву

Доставка в Москву Мы доставляем заказы по Москве в пт и сб с 10 до 18 часов. Цена доставки от 1500р.

Доставка в Московскую область

Доставка в Московскую область Мы доставляем заказы по Московской области в пт и сб с 10 до 18 часов. Стоимость доставки рассчитывается в зависимости от удаленности.

Доставка по России

Доставка по России Заказы с растениями мы отправляем транспортной компанией СДЭК. Мы бережно поставим растения на паллет, сделаем обрешетку и отправим до терминала в Москве.