Морозоустойчивость и зимостойкость растений

8 декабря 2020 12:21  // Наука о растениях

На нашем сайте во всех каталогах Вы можете увидеть зону морозостойкости растения. Это поможет понять, к каким минимальным температурам приспособлен тот или иной вид или сорт. Однако, эта характеристика учитывает только один параметр - температуру. Растения зимой поджидают и другие неприятности, такие как холодные ветра, перепады температур, заморозки, недостаток осеннего полива, кристаллики льда, иней на стеблях и пр. Способность растений противостоять комплексу этих факторов называется зимостойкостью и ее невозможно измерить объективно, можно только указать, что растение зимостойко, что означает, что оно более устойчиво в сравнении с другими.

Как выбрать морозостойкие растения

При выборе растений, в первую очередь, нужно обращать внимание на показатель морозостойкости. Он указывается в цифре в правой нижней части картинки в каталоге. Эти зоны были разработаны в США и впоследствии применяются во всем мире как объективный показатель. Чем ниже цифра, тем выше морозостойкость. В качестве отрицательных температур следует понимать среднюю минимальную температуру зимой. В России насчитывается 10 зон, от 0 до 8. Территории Москвы относится к 5 зоне, Подмосковье – к 4.

  • 0 -53.9 °C (Удачный, Усть-Нера)
  • 1 −51.1 °C (Тикси, Батагай, Якутск, Мирный)
  • 2 −45.6 °C (Красноярск, Иркутск, Новосибирск)
  • 3 −40 °C (Хабаровск, Магадан, Воркута, Братск, Омск, Сыктывкар)
  • 4 −34.4 °C (Подмосковье, Вологда, Архангельск, Челябинск, Уфа)
  • 5 −28.9 °C (Москва ,Санкт-Петербург, Владивосток, Воронеж, Брянск, Саратов)
  • 6 −23.3 °C (Ростов На Дону, Ставрополь, Астрахань)
  • 7 −17.8 °C (Краснодар, Севастополь, Грозный, Махачкала)
  • 8 −12.2 °C (Архипо-Осиповка, Геленджик, Туапсе, Красная Поляна)
  • 9 −6.7 °C (Сочи)
  • 10 +1.7 °C
  • 11 +7.2 °C
  • 12 +12.8 °C

Но что делать, если хочется вырастить более южные растения? Для условий Подмосковья можно выбирать растения вплоть до 6 зоны. Растения 6 зоны нужно каждый год укрывать на зиму, заматывая агроволокном в ноябре или устанавливать пустотелые конструкции, которые также замотать. Укрытие снимают в конце марта.

Как увеличить зимостойкость

Увеличить зимостойкость растения можно значительно, и, таким образом, выращивать такие культуры, которые относятся к более высоким зонам морозостойкости. Это значит, что в условиях Подмосковья (4 зона, где температура может опускаться до -34) можно с успехом выращивать растения из 5 зоны без укрытия (-28) и 6 зоны с укрытием (-23).

Чтобы выращивать такие растения, как японские клены, сортовой гинкго, сакуры, магнолии, азалии, рододендроны и другие, их нужно высадить в правильном месте. На каждом участке есть различные места, где одно и то же растение будет или успешно расти или вымерзнет в первую зиму. Для теплолюбивых растений лучше выбрать угловой участок у забора рядом с деревьями, или у стены дома. Рядом нужно высадить хвойные деревья и кустарники чтобы максимально защитить от зимнего ветра. В течение лета не допускайте излишнего пересыхания грунта и увядания листьев, это непременно отразится на зимостойкости. Посадите растение согласно его требованиям к освещенности и кислотности грунта. Не переусердствуйте с органическими и азотными подкормками, а во второй половине лета внесите калийные удобрения, это ускорит созревание древесины и укрепит растение. Молодые саженцы лучше укрывать в первые годы, а когда они сформируются и оформят надежный слой коры и древесины, то перестанут нуждаться в укрытии.


Морозостойкость

Всё что нужно знать о морозостойкости растений. Как подобрать ассортимент с учетом Вашей климатической зоны? Доставка в Москву Читать про морозостойкость

Связь с нами

Мы не звоним по телефону и не принимаем телефонные звонки. Мы сделали для Вас сайт, чтобы Вы сами находили информацию и товары. Доставка в Москву Задать нам вопрос можно в группе Телеграм.

Доставка в Москву

Доставка в Москву Мы доставляем заказы по Москве в пт и сб с 10 до 18 часов. Цена доставки от 1500р.

Доставка в Московскую область

Доставка в Московскую область Мы доставляем заказы по Московской области в пт и сб с 10 до 18 часов. Стоимость доставки рассчитывается в зависимости от удаленности.

Доставка по России

Доставка по России Заказы с растениями мы отправляем транспортной компанией СДЭК. Мы бережно поставим растения на паллет, сделаем обрешетку и отправим до терминала в Москве.