Обрезка деревьев и кустарников

5 декабря 2017 14:04  // Наука о растениях

Обрезка деревьев и кустарников - одна из самых приятных работ в саду, тем более что она обязательна! Многие из нас стремятся жить в гармонии с природой, стараясь не причинять ощутимого вреда. Однако в собственном саду приходится регулярно вмешиваться в процессы роста и развития садовых растений.

Для чего производится обрезка?

Сортовые деревья и кустарники требуют особого подхода и учета особенностей плодоношения и вегетации, ведь мы ожидаем от сада высокой декоративности и регулярных урожаев. У декоративных кустарников обрезка применятся для стимуляции роста и цветения, придания формы, повышения их декоративности. Нередко обрезка нужна для того, чтобы растения не оголялись снизу, равномерно обрастали молодыми побегами и имели ухоженный вид.
Сад, в котором регулярно проводится грамотная обрезка, одаривает регулярным урожаем и радует отменным здоровьем. А здоровые растения, как известно, в меньшей степени подвержены поражению болезнями и вредителями.

Какие виды обрезки существуют?

1. Санитарная обрезка. Ветки и побеги, которые невозможно вылечить и спасти, нужно своевременно удалять, чтобы избежать распространения болезни. При санитарной обрезке удаляются погибшие ветви, пораженные грибами, гнилые, изъеденные короедами и другими вредителями. На смородине и малине удаляются утолщенные и искривленные части побегов с зимующими в них вредителями. Санитарная обрезка позволяет избежать распространения заболеваний и предотвращает гибель всего растения. Также следует удалять побеги, подмерзшие зимой.

2. Формирующая обрезка. У плодовых деревьев формируют крону для лучшего плодоношения. Чем больше света получает центральная часть дерева, чем лучше продувается крона, тем больше образуются завязи, тем крупнее будут плоды. Существует несколько способов формирования кроны деревьев в зависимости от их возраста, роста, типа плодоношения и сорта.
Декоративным кустарникам формирующая обрезка позволяет придать форму – естественную или необычную (топиарная стрижка). Этот вид обрезки применяется для живых изгородей, бордюров, отдельных деревьев и кустарников.

3. Стимулирующая или сдерживающая обрезка. Стимулирующая обрезка применяется для того, чтобы ускорить рост, вызвать рост боковых побегов, у роз – стимулировать повторное цветение. Если ветви плодовых деревьев дают большой прирост, применяется сдерживающая обрезка. Слишком длинные молодые побеги могут не выдержать будущий урожай, сломаться под грузом снега на сильном ветру.

4. Восстановительная обрезка применяется в тех случаях, когда растение сильно пострадало по каким-то причинам, и необходимо дать ему возможность восстановиться. Это, пожалуй, самый непростой вид обрезки, так как он требует глубоких знаний конкретного растения и особенностей его развития. Благодаря грамотной восстанавливающей обрезке нередко удается спасти сильно обмерзшие деревья и кустарники, пораженные болезнями, пострадавшие от удара молнии или от бури и непогоды.

5. Омолаживающая обрезка применяется на старых деревьях и кустарниках. Она подразумевает удаление старых ветвей и стимулирование роста молодых побегов, из которых впоследствии можно сформировать новую крону. Таким образом удается продлить срок жизни, казалось бы, безнадежно старого дерева минимум на 5-7 лет.

Когда лучше обрезать деревья, как правильно и как часто?

Декоративнолиственные деревья и кустарники можно обрезать практически круглый год. Выбор времени обрезки зависит от того, какие вы преследуете цели. Санитарную обрезку удобно проводить весной, когда хорошо видно, какие ветви не перезимовали, а какие поражены морозами. При необходимости ее можно осуществлять и летом, и осенью. Стимулирующую или сдерживающую обрезку можно проводить весной и летом, декоративная стрижка живых изгородей проводится несколько раз за сезон в зависимости от силы роста.
Какую обрезку и когда проводить, в каждом конкретном случае надо рассматривать применительно к тому, что обрезать и с какой целью. Обрезку можно проводить самостоятельно и заказать обрезку сада у наших специалистов.

Наиболее распространенные ошибки при обрезке

Неопытные садоводы часто допускают грубые ошибки, наносящие вред растениями и грозящие потерей урожая или декоративности. К самым распространенным можно отнести:

  • Слишком глубокий срез или наоборот – слишком большой пенек. Глубокие раны плохо затягиваются, пеньки загнивают, дерево может ослабнуть или со временем погибнуть.
  • Радикальная омолаживающая обрезка. Если удалить крупные старые ветви, может возникнуть дисбаланс между кроной и корневой системой. Чем сильнее дисбаланс, тем хуже последствия. Дерево может начать обрастать «ведьмиными метлами», давать обильную корневую поросль. Буквально за сезон вокруг дерева появится целый лес молодых побегов. Они ослабляют дерево, лишая его сил для плодоношения.
  • Неправильный выбор обрезаемых ветвей приводит к ошибкам при формировании кроны. На исправление таких ошибок уходит, как правило, несколько лет.
  • Неподходящее время для обрезки. Формирующая обрезка поздней осенью может привести к гибели дерева зимой. А обрезка после начала сокодвижения приводит к ослаблению дерева, камедетечению, худшему затягиванию ран, сокращению урожаев. При обрезке красивоцветущих деревьев и кустарников важно знать когда закладываются цветочные почки чтобы при обрезке не лишиться цветения в будующем году.

Почему не стоит экономить на специалистах?

У специалистов имеется ряд неоспоримых преимуществ, а именно:

1. Большой багаж знаний и практического опыта по правильной обрезке как плодовых, так и декоративных растений.

2. Профессиональный инструмент. Очень часто при обрезке непрофессионалы травмируют кору, соседние ветви, наносят раны дереву, образуют сколы и трещины в скелетных ветвях. Все это негативно сказывается на здоровье деревьев и их долголетии.

3. Знание особенностей каждого садового растения, оптимальных сроков и видов обрезки.

4. Отработанные годами навыки. Там, где нам понадобиться день, специалист управится за час.
Обрезка деревьев и кустарников – процесс хлопотный и трудоемкий, требующий знаний и опыта. Ошибки при обрезке обходятся значительно дороже, чем работа специалистов. К тому же, их труд позволяет сэкономить собственные силы и время, а также деньги на приобретение профессиональных инструментов.

Мы предлагаем своим клиентам различные варианты сотрудничества:

1. Разовый выезд на участок для проведения санитарной, омолаживающей, формирующей или восстановительной обрезки.

2. Сезонное обслуживание.

3. Уход за садом на постоянной основе. Этот вариант предусматривает заключение договора на круглогодичный уход за вашим садом. Мы определим сроки и объемы работ, а вам не нужно будет заботиться о том, когда и что обрезать и как формировать. В обслуживание можно включить и обработку сада от болезней и вредителей. Наши специалисты буду работать, а вы – приобретать бесценный опыт.

От своевременных мероприятий на участке зависит привлекательный вид вашего сада, его здоровье и способность радовать вас стабильными урожаями и высокой декоративностью.


Морозостойкость

Всё что нужно знать о морозостойкости растений. Как подобрать ассортимент с учетом Вашей климатической зоны? Доставка в Москву Читать про морозостойкость

Связь с нами

Мы не звоним по телефону и не принимаем телефонные звонки. Мы сделали для Вас сайт, чтобы Вы сами находили информацию и товары. Доставка в Москву Задать нам вопрос можно в группе Телеграм.

Доставка в Москву

Доставка в Москву Мы доставляем заказы по Москве в пт и сб с 10 до 18 часов. Цена доставки от 1500р.

Доставка в Московскую область

Доставка в Московскую область Мы доставляем заказы по Московской области в пт и сб с 10 до 18 часов. Стоимость доставки рассчитывается в зависимости от удаленности.

Доставка по России

Доставка по России Заказы с растениями мы отправляем транспортной компанией СДЭК. Мы бережно поставим растения на паллет, сделаем обрешетку и отправим до терминала в Москве.